Estudantes de Várzea Alegre são medalhistas na OBA 2017

por 
Coordenador pedagógico, Cícero Soares, estudante Jucélio Alves, e diretora, Flaviana Menezes, da Escola Figueiredo Correia

            Estudantes da cidade de Várzea Alegre obtiveram sucesso e ganharam medalhas ao participarem da 20ª Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica – OBA, realizada em 20 de maio de 2017, mas os resultados somente foram divulgados agora. 
          Dessa edição da OBA, participaram estudantes de todo o Brasil, num total de 661.359 alunos de 7.294 escolas.
          De Várzea Alegre, 124 estudantes ganharam medalhas, sendo, 29 medalhas de ouro; 44 medalhas de prata e 51 medalhas de bronze.
          A OBA é organizada todos os anos por uma comissão formada por astrônomos profissionais integrantes da Sociedade Astronômica Brasileira e por engenheiros da Agência Espacial Brasileira, com alunos das escolas públicas e privadas do Brasil, financiada com recursos principalmente do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico – CNPq, órgão vinculado ao Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicação – MCTIC com patrocínio da UNIP, VISIONA e AVIBRAS.
          O prefeito Zé Helder parabenizou todos os alunos medalhistas em reconhecimento aos seus esforços escolares e sucesso na OBA, bem como, aos professores, que de forma profissional e dedicada, aplicam as matérias da grade escolar, proporcionando conhecimento de qualidade aos alunos de Várzea Alegre.
Estudantes medalhistas
Confira a relação dos alunos medalhistas:
EEF Pedro Leandro da Silva
Nome do AlunoNívelMedalha
GUILHERME ELIAS DA COSTA2Medalha de Prata
EUNICE ALVES SAMPAIO2Medalha de Prata
FRANCISCO FRANCINILTON NUNES DA COSTA JUNIOR3Medalha de Prata

EEIFM. Dr. Pedro Sátiro
Nome do AlunoNívelMedalha
ANTONIO HERDERT DA SILVA FRANCELINO3Medalha de Bronze

EEF Dr. Dário Batista Moreno
Nome do AlunoNívelMedalha
ANA KAROLYNNE ALVES DE ARAÚJO1Medalha de Bronze
ANTONIO KAUAN LIMADE OLIVEIRA1Medalha de Bronze
KATIELE DA SILVA XAVIER1Medalha de Bronze
DANILO OLIVEIRA GONÇALVES1Medalha de Bronze
CICERO DANIEL DE SOUSA ALVES1Medalha de Bronze
LARISSA FERREIRA DA SILVA1Medalha de Bronze
VITÓRIA MONIKE DA SILVA SOUSA1Medalha de Bronze
BELARMINO OEREIRA NETO1Medalha de Bronze
JOYCE DE SOUSA ROQUE1Medalha de Bronze
TAINÁ EVELLYN DUARTE LOPES1Medalha de Prata
APOLO RODRIGUES NOGUEIRA1Medalha de Bronze
MARIA EDUARDA DOMINGOS DE OLIVEIRA1Medalha de Ouro
CARLOS EDUARDO DA SILVA SOARES1Medalha de Bronze
THIALITA ISADORA ALCÂNTARA ISIDORIO1Medalha de Bronze
PEDRO HENRIQUE DA SILVA NOGUEIRA1Medalha de Ouro
MARIA DOMINIQUE DE ARAUJO DIAS1Medalha de Ouro
LUIZ FLAVIO ALMEIDA COSTA1Medalha de Ouro
JOSÉ MENEZES DA SILVA FILHO1Medalha de Ouro
THAIS EMANUELLY FERNANDES CÂNDIDO1Medalha de Prata
JOÃO VITOR VENÂNCIO DA COSTA1Medalha de Ouro
JOSÉ FELIPE DA SILVA COSTA1Medalha de Ouro
MARIA ISABELA DOS SANTOS1Medalha de Ouro
GERLÂNIA ALVES DA SILVA1Medalha de Ouro
VICTOR KAUAN DE OLIVEIRA MARQUES1Medalha de Ouro
RAYSSA DE JESUS GALDINO1Medalha de Ouro
ANTONIO RAY ALMEIDA DE SOUSA1Medalha de Prata
JOSÉ JHONENTAN VIEIRA DE LIMA1Medalha de Ouro
MARIA APARECIDA TOMAZ LUCAS2Medalha de Prata
FILIPE GOMES BEZERRA2Medalha de Prata
MARCIO ALVES BASTOS BEZERRA2Medalha de Bronze
MARIA EDUARDA DA SILVA LIMA2Medalha de Prata
ANTONIA ROBERTA DE SOUSA LIMA2Medalha de Prata
CARLA IORRARA FELIX BARBOSA2Medalha de Ouro
MARCOS KAUA GOMES DE SOUSA2Medalha de Ouro
PABLO RUAN SANTOS DA SILVA2Medalha de Ouro
LUIZ CARLOS FERNANDES ALENCAR2Medalha de Prata
ANDERSON VIEIRA DE FREITAS2Medalha de Ouro
ANTONIO JOABE VIEIRA GONÇALVES2Medalha de Prata
ANTONIA NAYANE PEREIRA SABINO3Medalha de Bronze
GESSILANIA DE SOUSA LIMA3Medalha de Bronze
CICERA LOHANA DIAS MOREIRA3Medalha de Bronze
NÁDIA DA SILVA VIEIRA3Medalha de Bronze
JULIANA OLIVEIRA BARBOSA3Medalha de Bronze
ALECIANA DA SILVA LUCAS3Medalha de Bronze
CAIO GABRIEL FERREIRA DA SILVA3Medalha de Bronze
ANA KELLY MARCOS DE OLIVEIRA3Medalha de Bronze
LETÍCIA FERREIRA E SILVA3Medalha de Bronze
KARLYLIA FERREIRA E SILVA3Medalha de Bronze
LUIZ NONATO FELIX BEZERRA FILHO3Medalha de Bronze
MARIA GISLAENE OLIVEIRA DE ALMEIDA3Medalha de Bronze
LARISSA GOMES TAVARES3Medalha de Bronze
CARLOS HENRIQUE CANDIDO DE MELO3Medalha de Prata
ALICE FERREIRA DOS SANTOS3Medalha de Prata
FRANCISCO GABRIEL FERREIRA DOS SANTOS3Medalha de Bronze
JADIANE BEZERRA DA SILVA3Medalha de Prata
KETELEN ISABELE FRUTUOSO DA SILVA3Medalha de Prata
JOSÉ ANDRE LOURENÇO PEREIRA3Medalha de Prata
INGRID RODRIGUES PINHEIRO3Medalha de Prata
SAIMON PAGÉ3Medalha de Prata
JOELMA DUARTE ALVES3Medalha de Prata
NATAN BEZERRA LUCAS3Medalha de Prata
MAURICIO LUCAS SILVA3Medalha de Prata
ANA BEATRIZ ALVES DE ARAÚJO3Medalha de Prata
NATANAEL QUEIROZ HENRIQUE3Medalha de Prata
MARCOS DIAS FELIX3Medalha de Prata
MARIA ELAINE FELIX CASSIANO3Medalha de Prata

EEF Joaquim Alves de Oliveira
Nome do AlunoNívelMedalha
ANA LETÍCIA FERREIRA FRANCELINO2Medalha de Bronze
DEBORA NUNES DE OLIVEIRA3Medalha de Ouro
FILIPE PEREIRA DA SILVA3Medalha de Prata

EEF Maria Siebra de Morais
Nome do AlunoNívelMedalha
JOÃO VITOR ISIDORO BITU1Medalha de Prata
JOSÉ HIGOR ALVES FRANCELINO1Medalha de Prata
MARIA RITA ANACLETO DA SILVA1Medalha de Prata
MÁRCIO JOSÉ PARACAMPLO DA SILVA1Medalha de Bronze
LUCIANO GERMANO DE SALES1Medalha de Bronze
ANA CAROLINY ALVES BITU1Medalha de Ouro
BRUNO LIMA COSTA2Medalha de Bronze
ANNA LUIZA VIEIRA ARAÚJO2Medalha de Bronze
GÉFFESON FERREIRA DOS SANTOS2     Medalha de Prata
CARLOS VINÍCIUS LOPES COSTA2Medalha de Ouro
SAMYRA DE SOUSA OLIVEIRA3Medalha de Ouro
MARIANI ISIDORO BITU3Medalha de Ouro
GISLAINE SILVA DE OLIVEIRA3Medalha de Prata
DARLAN ANACLETO DA SILVA3Medalha de Prata
JOÃO VITOR DANIEL VIEIRA3Medalha de Prata
JÚLIO CÉSAR BARBOSA BITU3Medalha de Bronze
THAYS COSTA DE OLIVEIRA3Medalha de Ouro

EEF Figueiredo Correia
Nome do AlunoNívelMedalha
MARIA VITÓRIA DE LIMA BONFIM2Medalha de Ouro
SARA VITÓRIA VICTOR DA SILVA2Medalha de Bronze
JUCÉLINO ALVES PINHEIRO2Medalha de Ouro
IVAN MARCOS CASTRO DE ALMEIDA2Medalha de Ouro
VITÓRIA OLIVEIRA BEZERRA2Medalha de Prata
FRANCISCO ISAIAS PEREIRA DA SILVA3Medalha de Prata
SYNBÁ LUCAS VALERIO DE SOUSA3Medalha de Prata
MARCELO DE SOUSA SANTOS3Medalha de Bronze

EEIF Maria Dolores Menezes de Carvalho
Nome do AlunoNívelMedalha
ROSÂNGELA DA SILVA COSTA3Medalha de Bronze

Escola do Mickey
Nome do AlunoNívelMedalha
ANTONIA KAYLANE LIMA COSTA3Medalha de Bronze
ANDRÉ LUIZ MORAIS CAVALCANTE3Medalha de Bronze
LARISSA RAELLY PEREIRA ALENCAR3Medalha de Bronze
ELLEN THAIS CRISPIM ARAUJO3Medalha de Bronze
ANA LÍCIA BITU SÁTIRO3Medalha de Bronze
LUCAS FREITAS BITU SÁTIRO3Medalha de Bronze
OLIVAL CALDAS DE SOUSA NETO3Medalha de Prata
KAYKY BEZERRA DA SILVA3Medalha de Prata
RAFAEL DE OLIVEIRA GINO3Medalha de Ouro
LUCAS RENAM LIMA ALCÂNTARA3Medalha de Bronze

EEF Maria Bitu Costa
Nome do AlunoNívelMedalha
ANELISE DA SILVA COSTA1Medalha de Bronze
EMILLY CAMILI FERREIRA PESSÔA1Medalha de Bronze
GUSTAVO FAUSTINO CASSIANO1Medalha de Bronze
VICTOR MICHEL JULIÃO PEREIRA1Medalha de Bronze
FRANCISCO KAUÃ DA SILVA COSTA1Medalha de Prata
KELLEN COSTA DA SILVA1Medalha de Prata
KAUÊ DANTAS DE OLIVEIRA1Medalha de Ouro
VALESKA MAXIMO GOMES1Medalha de Ouro
TAINA ELPIDIO LINO1Medalha de Ouro
SAUAN GUILHERME DA SILVA COSTA1Medalha de Bronze

EEEP Doutro Jose Iran Costa
Nome do AlunoNívelMedalha
MICHAEL RYAN ARAUJO DA SILVA4Medalha de Bronze
ANDRÉ LUIZ DE SOUSA MÁXIMO4Medalha de Bronze

Colégio São Raimundo Nonato Ltda
Nome do AlunoNívelMedalha
MARIA LUANNE CLEMENTINO DOS SANTOS3Medalha de Prata
LUIZ CLEMENTINO DA SILVA NETO3Medalha de Prata
PEDRO AUGUSTO DE LIMA3Medalha de Prata

Diário do Nordeste

Comentários

Mais Visitadas

MISTÉRIOS DE NESTOR

Autor revisa história do gênero literário em novo livro

Resgate em caverna da Tailândia pode virar filme em Hollywood

MALALA

Pessoas com deficiência ainda não têm assegurados o acesso a bens culturais