Filme mineiro vence Festival de Brasília e leva cinco prêmios

O grande vencedor do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro foi o longa-metragem Temporada, de André Novais Oliveira. O filme levou cinco prêmios: Melhor Filme da Mostra Competitiva e os troféus Candangos de Melhor Direção de Arte, Melhor Fotografia, Melhor Ator Coadjuvante (Russão) e Melhor Atriz (Grace Passô).
O filme mostra o esforço de uma mulher jovem, negra, que se muda para a periferia para trabalhar e deixa parte de sua história para trás. O destaque é o protagonismo da mulher negra de forma suave e bem-humorada. A história se passa em Contagem, na região metropolitana de Belo Horizonte.
Cerimônia de abertura do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, no Cine Brasília.
51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro - Fabio Rodrigues Pozzebom/Agência Brasil
premiação ocorreu ontem (23) à noite, após dez dias de sessões, debates e oficinas. Além da premiação oficial, houve 22 categorias divididas em longa e curta metragem, com distribuição de nove prêmios por entidades e empresas parceiras da mostra. Como tradicionalmente ocorre, o festival aliou a discussão cultural às questões políticas.
Outros
Paralelamente à premiação oficial, o  júri popular votou e escolheu como melhor longa-metragem o filme Bixa Travesty, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman, que também foi reconhecido como melhor trilha sonora, com o Prêmio Saruê e uma menção honrosa.
Na Mostra Competitiva de Curta-Metragem, o vencedor foi Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados. O filme de Aiano Bemfica, Camila  Bastos, Cristiano Araújo e Pedro Maia de Brito também foi premiado pelo melhor som com o trabalho de Nicolau Domingues.
O melhor curta para o público foi Eu, minha mãe e Wallace, dos irmãos Carvalho, que também ganhou os prêmios de melhor atriz coadjuvante (Noemia Oliveira) e Zózimo Bulbul de melhor curta.
Destaques
Outros destaques foram as premiações de melhor direção em curta e longa, entregues respectivamente a Nara Normande (Guaxuma) e Beatriz Seigner (Los Silencios). O júri oficial da Mostra Brasília premiou como melhor curta o filme Entre parentes, de Tiago Aragão.
Como melhor longa foi escolhida pelo júri oficial a ficção New life S.A., de André  Carvalheira. No júri popular, o curta Terras brasileiras, de Dulce Queiroz, e o longa O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira, levaram os candangos.
 

Cerimônia de abertura do 51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro, no Cine Brasília.
51º Festival de Brasília do Cinema Brasileiro - Fabio Rodrigues Pozzebom/Agência Brasil
Mostra Competitiva
Longa-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Temporada
Melhor direção: Beatriz Seigner (Los Silencios)
Melhor ator: Aldri Anunciação (Ilha)
Melhor atriz: Grace Passô (Temporada)
Melhor ator coadjuvante: Russão (Temporada)
Melhor atriz coadjuvante: Luciana Paes (A Sombra do Pai)
Melhor roteiro: Ilha, Ary Rosa e Glenda Nicácio
Melhor fotografia: Temporada, Wilsa Esser
Melhor direção de arte: Temporada, Diogo Hayashi
Melhor trilha sonora: Bixa Travesty
Melhor som: A Sombra do Pai, Gabriela Cunha
Melhor montagem: A Sombra do Pai, Karen Akerman

Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Técnico Canal Curta!): Bixa Travesty
Prêmio Especial do Júri
Longa-metragem: Torre das Donzelas
Menção Honrosa
Bixa Travesty, pelo posicionamento e impactante apresentação da dupla Linn da Quebrada e Jup do Bairro

Curta-metragem
Melhor filme (Prêmio Técnico Dot Cine): Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados
Melhor direção: Nara Normande (Guaxuma)
Melhor ator: Fábio Leal (Reforma)
Melhor atriz: Maria Leite (Mesmo com tanta agonia)
Melhor ator coadjuvante: Uirá dos Reis (Plano Controle)
Melhor atriz coadjuvante: Noemia Oliveira (Eu, minha mãe e Wallace)
Melhor roteiro: Reforma, Fábio Leal
Melhor fotografia: Mesmo com tanta agonia, Anna Santos
Melhor direção de arte: Guaxuma, Nara Normande
Melhor trilha sonora: Guaxuma, Normand Roger
Melhor som: Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados, Nicolau Domingues
Melhor montagem: Plano Controle, Gabriel Martins e Luisa Lana
Menção honrosa de atriz coadjuvante: Mesmo com tanta agonia, Rillary Rihanna Guedes

Júri Popular
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Eu, minha mãe e Wallace
Prêmio Especial do Júri
Curta-metragem: Liberdade

Prêmio Abraccine
Melhor Filme Curta Metragem: Mesmo com tanta agonia
Melhor Filme Longa Metragem: Los Silencios

Prêmio Conterrâneos
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

Prêmio Técnico DOT Cine – Longa-Metragem
Temporada

Prêmio Marco Antônio Guimarães
O outro lado da memória, de André Luiz Oliveira

Prêmio Saruê
Linn da Quebrada e Jup do Bairro, por Bixa Travesty

Prêmio Técnico Canal Curta!
Bixa Travesty

Prêmio Aquisição Canal Brasil - Melhor Filme Curta Metragem
Mesmo com tanta agonia

Prêmio Técnico CiaRio/Neymar
Eu, minha mãe e Wallace

Prêmio Técnico DOT Cine – Curta-Metragem
Conte isso àqueles que dizem que fomos derrotados

Prêmio Zózimo Bulbul
Prêmio Zózimo Bulbul – Fest Filme Fest Uni
Impermeável Pavio Curto

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Curta Metragem
Eu, Minha Mãe E Wallace

Prêmio Zózimo Bulbul – Melhor Filme Longa Metragem
Ilha

Mostra Brasília
Prêmios do Júri Oficial
Melhor longa-metragem (Prêmio CiaRio/Naymar): New Life S/A
Melhor curta-metragem (Prêmio Aquisição Prime Box Brasil): Entre Parentes
Melhor direção: André Luiz Oliveira (O outro lado da memória)
Melhor ator: Murilo Grossi (New Life S/A)
Melhor atriz: As presidiárias do filme Presos que Menstruam, representadas por Naiara Lira
Melhor roteiro: Para minha gata Mieze, Wesley Gondim
Melhor fotografia: Entre Parentes, Alan Schvarsberg
Melhor montagem: A Praga do Cinema Brasileiro, Zefel Coff
Melhor direção de arte: O Outro Lado da Memória, Moacyr Gramacho
Melhor edição de som: Riscados pela Memória, Olívia Hernandez
Melhor trilha sonora: O Outro Lado da Memória, Vinícius Jibhajan

Júri Popular
Melhor longa-metragem (Prêmio Petrobras de Cinema e Prêmio Estúdio Plug In): O outro lado da memória
Melhor curta-metragem (Prêmio Técnico CiaRio/Naymar): Terras Brasileiras

Prêmio Petrobras de Cinema
O outro lado da memória

Prêmio Técnico Estúdio Plug.in
O outro lado da memória

Prêmio Técnico CiaRio/Naymar
Curta-metragem: Terras Brasileiras
Longa-metragem: New Life S/A

Prêmio Aquisição Prime Box Brazil
Entre Parentes
 

Mostra Caleidoscópio
Prêmios Caleidoscópio, Técnico VOD Tamanduá e Aquisição Prime Box Brazil
Os Sonâmbulos

Fest Uni
Melhor Direção Fest Uni
Flores, de Vado Vergara e Henrique Bruch (PUC/RS)

Melhor Filme Juri Popular Fest Uni
A casa de Ana, de Clara Ferrer e Marcella C. De Finis, da Universidade Federal Fluminense

Melhor Filme Fest Uni
Capitais, de Kamilla Medeiros e Arthur Gadelha, da escola Porto Iracema das Artes, do Ceará

Menção Honrosa Fest Uni
Um lugar ao sul, de Gianluca Cozza (Universidade Federal de Pelotas) e De vez em quando, quando eu morro, eu choro, de R.B. Lima (Universidade Federal da Paraíba)

Futuro Brasil
Prêmio Técnico Mistika, Prêmio Técnico Cinemática Audiovisual e Prêmio Técnico Cinecolor
Ontem havia coisas estranhas no céu, de Bruno Risas

Prêmios Ambiente de Mercado
Prêmio CineBrasil TV [pré-licenciamento]
Selvagem - Diego da Costa - Pietà Filmes

Prêmio Rio2C [2 credenciais]
Carolina, Conceição e nós todas - Gabriele Pereira - Space4
Nosso Amor de Hoje - Daniel Calil - Pira Filmes

Prêmio MIPTV [2 credenciais]
O Criador de Tudo  - Tiago Tambelli - Lente Viva Filmes

Prêmio Rotterdam LAB [1 credencial]
Passagem Esperança - Fernando Segtowick - Marahu Filmes

Prêmio Imersão Criativa na Chapada dos Veadeiros/GO
Ecos do silêncio - André Luiz Oliveira - Asacine Filmes

Comentários

Mais Visitadas

Papa Francisco sobre os direitos humanos: todos têm o direito de ser felizes

O STF é uma vergonha

Dom Aloísio em nossos corações

Além das aparências