Anúncios Parceiro Magalu - Erigleissonevoce

Flipo 2019 divulga programação; evento começa dia 17 em Recife

O evento será dividido em quatro palcos: Congresso Literário, Vitrine de Lançamentos, Tribuna das Artes, e ArtFLIPO

Alexandre Santos, presidente do Clube de Engenharia de PernambucoFoto: Brenda Alcântara/ Arquivo Folha
Entre os próximos dias 17 e 21, a Feira Literária Internacional de Ipojuca (Flipo) realiza a sua sétima edição. A grande novidade para este ano é que o evento não acontecerá no município que lhe dá nome, no Litoral Sul, mas na Casa Rosada, na Zona Norte do Recife.

O evento será dividido em quatro palcos: Congresso Literário, Vitrine de Lançamentos, Tribuna das Artes, e ArtFLIPO. Esses ambientes abrigarão palestras, saraus, lançamentos de obras e exposições artísticas. Diferente de outros anos, a programação de 2019 será composta exclusivamente por artistas pernambucanos ou que se destacaram por trabalhos realizados no Estado.

“A expectativa é que possamos reunir em torno de 600 pessoas”, estima o curador do Congresso Literário, Alexandre Santos. Toda a programação será gratuita.



Leia também:

Programação
17 de dezembro (3ª feira)
9h30
Abertura
Apresentação: Luiz Carlos Dias & Sidney Ramos
Pronunciamentos:
Curador geral Alexandre Santos
Representante da UBE: Edvaldo Arruda
Presidente da FUNDAJ: Antonio Campos
Entrega de Diplomas de Agradecimento: FUNDAJ, FUNDARPE, Systi, Folha de Pernambuco, UBE
Apresentação do Coral Novo Milênio com regência de Leny Amorim

10h30
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra - Paulo Sales: O pensamento jurídico e a estética literária
11h30
Palestra - Leny Amorim: As histórias na Literatura.
Culminância do ANO SABEPE LENY AMORIM, com presença de Eugênia Melo, presidente da Sociedade do Amigos da Biblioteca Pública de Pernambuco
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto para Recital de Cordel
13h30
Palestra: Jefferson Linconn: A Arca da Aliança: possibilidade de uma trajetória judaica, templária e teutônica entre Jerusalém, Sefarad e Recife
14h
Palestra: Dauri Ximenes: A influência do judaísmo na Maçonaria
14h30
Palestra: Léo Durval: Ensaio sobre o Ceticismo
15h
Palestra - Geraldo D'Almeida Alves: O exemplo de Sócrates
15h30
Thiago Azevedo, Joniel Teotônio e Ardilis Willi conversam sobre 'Sentidos e dessentidos no texto literário'
16h30
Painel: A Renascensa da Ópera em Pernambuco - a experiência da Academia de Ópera e Repertório da Sinfonieta UFPE - com Marcos de Andrade e Wendell Kettle
17h
Vitrine de Lançamentos - Dicionário O Matutês da gente, de José Heraldo Lúcio de Oliveira
17h30
Palestra Magna: Antonio Campos: Cidadão no mundo contemporâneo - desafios e tendências
18h30
TRIBUNA DAS ARTES: Bernadete Bruto & convidados, com a participação especial de Dinaldo Lessa, Elba Lins, Patrícia Tenório, Raldianny Pereira, Taciana Valença e Vera Nóbrega.
Recital cinco livros de Patricia Tenorio
Microfone aberto

18 de dezembro (4ª feira)

10h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
10h50
Jeferson Linconn conversa com Jucimar Morais e Nuno Brito sobre 'Isaac Essoudry, a presença de um cabalista no Recife em pleno Século XXI'
11h30
Palestra: Adalberto Arruda: 130 anos de Olegário Mariano, o Poeta das Cigarras
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto. Participação especial de Adriana Perruci
13h30
Maria José Arimatéia conversa com Érica Montenegro sobre 'Poesia feita por e para mulheres'
14h
Palestra: Luiz Carlos Oliveira: Clarice: a escritora maior
14h30
Palestra: Carlos Xavier: Haikai, uma fotografia poética
15h
Palestra: Sérgio Dionízio: O jornalismo e os grupos de Whatzapp
15h30
Palestra: Aristóteles Bastos: Nova mídia literária
17h
Homenagem a Ismael Gaião:
Palestra 'Literatura de Cordel - patrimônio cultural imaterial do Brasil'
17h30
Vitrine de Lançamentos: Sessenta é um poemas para uma vida, de Bernadete Bruto (leitura por Rogério Generoso)
18h
Damas de Lá (Maria Carmen & Laura Sivini) com o show Vai Gina

19 de dezembro (5ª feira)
10h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra: Sidney Ramos: Utopia, Distopia, Hipo Utopia e suas influências nas artes
11h30
Palestra: Roberto Numeriano: Muitas tribos e nenhum apito: por que não existe crítica literária em Pernambuco?
12h
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valenca & convidados com Microfone aberto
13h30
Palestra: Eduardo Garcia: O poeta do Azul
14h
Palestra: João Cavalcanti Ribeiro Júnior: Biblioteca viva
14h30
Alexandre Santos e Taciana Valença batem papo sobre a responsabilidade do escritor
15h
Palestra: Mariângela Borba: O debate político nas mídias sociais: estratégia e ética
15h30
Palestra: Moisés da Paixão: O Hino Nacional: origem, significado histórico e autores
16h
Vitrine de Lançamentos: Baile de Luz, de Cláudio Aguiar
16h30
Palestra: Tarcísio Pereira: A inserção dos escritores pernambucanos no circuito mundial
17h
Vitrine de Lançamentos: Numa rua perto do centro, de Paulo Caldas
17h30
Palestra Magna: José Nivaldo Júnior: Literatura: recriar o mundo para eternizar a vida
18h30
TRIBUNA DAS ARTES com Taciana Valença & convidados com Microfone aberto. Participação especial de Jorge Santos & Ana Rosa Wanderley e Ivan Almeida

20 de dezembro (6ª feira)
10h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
10h50
Palestra: Lúcia Sousa: Antologia Carrero com 70
11h30
Luciene Aguiar: A Intertextualidade na construção do sentido da narrativa
12h00
Intervalo para o almoço
13h
TRIBUNA DAS ARTES com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto
13h30
Palestra: Raiza Figueiredo: Arte na construção de uma educação criativa
14h
Vitrine de Lançamentos: O coletor, de Raíza Figueiredo
14h30
Vitrine de Lançamentos: Ecos do Nordeste (volume 2), organizado por Adriana Mayrink e Josessandro Batista de Andrade
15h
Palestra: Bezerra de Lemos: 'Colégio de Freiras' em Raimundo Carrero
15h30
Palestra: Raimundo Carrero: A literatura pernambucana
16h
Entrevista: Diana Bezerra de Souza conversa com Bernadete Bruto sobre a Confraria das Artes
16h30
Palestra: Leusa Santos: O jornalismo ontem, hoje e amanhã
17h
Vitrine de Lançamentos: Ressurreição: 101 sonetos de amor, de Carlos Newton Júnior
17h30
Palestra Magna: Carlos Newton Júnior: 'Tempo é lugar de Carlos Pena Filho'
18h
Reunião da Ordem do Mérito Jorge de Albuquerque Coelho para admissão do Comendador Carlos Newton Júnior na Congregação
Presidente: José Renato Siqueira
Secretário-Geral: Alexandre Santos
19h30
TRIBUNA DAS ARTES: com Madalena Castro, Giselda Pereira & convidados com Microfone aberto

21 de dezembro (sábado)

10h
TRIBUNA DAS ARTES: Taciana Valença & Vera Nóbrega com Microfone aberto: participação especial de Marlos Guedes.
10h50
Encontro de Entidades literárias: UBE, Sociedade dos Amigos da BPPE, Sociedade dos Poetas Vivos de Olinda, Academia Camaragibense de Letras, Confraria do Cariri, Centro de Filosofia Águas Perenes (Cefape).
12h
Almoço de Confraternização


Fonte: Folhape

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

Morre o acadêmico Murilo Melo Filho

Goethe e o Oriente

Mensagem do Pe. Geovane: Como ajudar e fazer doações à paróquia na crise da pandemia.